Работа
Строительство. Архитектура (21)
Информационные технологии и Интернет (10)
Недвижимость (5)
Рабочие специальности (5)
Производство разное (5)
Розничные продажи (5)
Бухгалтерский учет (4)
Банковские, кредитные и финансовые специалисты (4)
Транспорт и автобизнес (4)
Склад. Перевозки. Логистика (4)
Менеджеры по продажам (3)
Прочие (3)
Охрана и безопасность (3)
Начало карьеры (2)
Энергетика (2)
Секретариат. Административный персонал (2)
Работа в Красноярске. Sibrabota.ru
Совместно с зарплата.ру
ВАКАНСИИ РЕЗЮМЕ ОБУЧЕНИЕ СЕРВИСЫ
  БАНК ВАКАНСИЙ (44818 вакансий)>>
Добавить вакансию >>
Вакансии агентств >>
Вакансии компаний >>
  БАНК РЕЗЮМЕ (23627 резюме)>>
Добавить резюме >>
Государственная служба >>
  Обучающие центры Красноярска
Семинары/тренинги
Публикации
  Vip-сервис
On-line консультация
Доска объявлений
Оставить отзыв
 

Задать вопрос

 *Ваше имя:
E-mail:
 *Заголовок:
 *Вопрос:



Сегодня на ваши вопросы отвечает:
Сергей Яковлевич Пузаков.
-почетный работник Министерства труда России, советник государственной гражданской службы Российской Федерации I класса, автор справочника с подробными ответами более чем на 4000 вопросов по проблемам применения трудового законодательства.
""
21.04.2016
Ольга
отпуска
 вопрос:
Здравствуйте , я работаю в сменном графике (4/4)...так вот мне дали отпуск в первый день моего выходного дня. Я слышала что отпуск должны были предоставить не в день выходного а в первый рабочий день графика ! так ли это?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Отпуск предоставляется в день, указанный в графике отпусков. См. ст. 123 ТК РФ. График отпусков составляется по унифицированной форме № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 обязательной для всех организаций, осуществляющих деятельность на территории РФ, независимо от формы собственности. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
25.11.2015
Лилия
Учебный отпуск
 вопрос:
Имею высшее образование. Хочу получить среднее профессиональное образованию Будет ли работодатель оплачивать учебный отпуск?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Не обязан. Может только в добровольном порядке. Убедите его, что это необходимо Вам для работы.
12.11.2015
Алекс
отпуска
 вопрос:
Имеет ли работодатель право устанавливать в одностороннем порядке корпоративные отпуска?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Об отпусках см. главу 19 ТК РФ.
06.11.2015
Галина
увольнение совмесителя
 вопрос:
Должен ли, совместитель отработать две неделе после написания заявления об увольнении, если этот работник у этого же работодателя работает и по трудовой книжке.
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Трудовое законодательство (ст. 80, 288 ТК РФ) не предусматривает особого порядка прекращения трудового договора с лицом, работающим по совместительству, соответственно и совместитель имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.
30.09.2015
Алексей
Фиксированная зарплата
 вопрос:
Заключен трудовой договор (ТД). Место работы - г. Москва. В ТД указано, что "фиксированная зарплата составляет х руб.". На включение в нее северных надбавок и доплат в ТД не указано. Зарплату получал на карту, без расчетных листков, не знал о структуре зарплаты. Около года фактически проживал и работал в городе Красноярске.
Вопрос: 2. Насколько корректен пункт о "фиксированной зарплате"? Как доказать суду, что положенные северные надбавки в нее не входили?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Согласно ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Условие трудового договора о фиксированной заработной плате, как вознаграждении за труд, трудовому законодательству не противоречит, что в свою очередь не освобождает работодателя от предусмотренных трудовым законодательством компенсационных надбавок за работу в особых климатических условиях (районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), поскольку они не входят в заработную плату за труд, а начисляются на нее (см. постановление Минтруда России от 11.09.1995 № 49 «О порядке начисления процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири, Дальнего Востока, и коэффициентов (районных, за работу в высокогорных районах, за работу в пустынных и безводных местностях)».
30.09.2015
Алексей
Взыскание районного коэффициента и северной надбавки
 вопрос:
Работник заключил трудовой договор (ТД) по которому место работы - г. Москва. и разъездной характер работы. Работник около 1 года фактически проживал и работал в городе Красноярске, из него ездил в близлежайшие города Красноярского края - проведение переговоров. В Москве за год был 1-2 дня. Вопрос: Будет ли в данном случае нарушение законодательства в части неоплаты за особые климатические условия работы?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Согласно ст. 168.1 ТК РФ работникам, с которыми заключен трудовой договор о разъездном характере работы, работодатель возмещает связанные со служебными поездками: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя. При разъездном характере работы, также как и при командировках, повышенная оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями, производится по месту работы, указанному в трудовом договоре. При заключении трудового договора Вам следовало включить в него условие о месте работы – г. Красноярск. В данном случае это не вопрос о нарушении трудового законодательства, а спор об условиях трудового договора, который в соответствии со ст. 382 рассматривают комиссии по трудовым спорам организаций и суды. Если в вашей организации нет комиссии по трудовым спорам, Вы вправе обратиться в суд с оспариванием условия трудового договора о месте работы и доказательствами того, что фактическим местом проживания и работы был Красноярск, а не Москва. При этом доказать суду то, что фактическим местом проживания и работы был Красноярск, а не Москва, надлежит Вам.
29.09.2015
Мария
северная надбавка
 вопрос:
Добрый день. Я родилась проживала в местности приравненный к Крайнему северу. После окончания школы поступила учиться в город Красноярск. После окончания университета работала в городе Красноярске. Проработала 3 года и вернулась домой. Входит ли работа в Красноярске в северный стаж. Спасибо
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
См. порядок установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате, а также порядок ее перерасчета при переходе на работу в другой район или местность, изложенный в разъяснениях Минтруда России от 16.05.1994 № 7 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия», утв. постановлением Минтруда России от 16.05.1994 № 37.
25.09.2015
Оксана
процентная надбавка (северные) работнику в возрасте до 30 лет
 вопрос:
Работник в возрасте 28 лет, прибывший из г.Омска (где постоянно и проживал), устраивается на работу в г.Красноярске. Как правильно установить ему процентную надбавку за работу в южных районах Красноярского края. 10% по истечению 1 года или 1,5 лет?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Если в Красноярске он проживает менее одного года, то в общем порядке: 10% заработка по истечении первого года работы с увеличением на 10% заработка за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка; если год и более, то 10% за каждые шесть месяцев работы.
04.09.2015
Лилия
отпуск внутреннего совместители
 вопрос:
Работник работает на 1 ставку и у этого же работодателя по совместительству на 0,5 ставки. Сколько дней очередного отпуска положено для данного работника?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях, т.е. по выполняемой работе (в зависимости от характера работы, степени вредности условий труда и т.п.), и не зависит от продолжительности рабочего времени или объема работы, т.е. во всех случаях не должна быть менее 28 календарных дней (см. ст. 114—127 ТК РФ). Согласно ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Это означает, что отпуск меньшей продолжительности поглощается отпуском большей продолжительности, а не присоединение одного отпуска к другому.
26.08.2015
Валентина
отпуск
 вопрос:
Здравствуйте! Работаю по графику два через два, руководитель отправляет в отпуск с выходного дня. Законно ли это?
Сергей Яковлевич Пузаков
 ответ:
Отпуска предоставляются в соответствии с графиком отпусков. Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях и не имеет значения, с какого дня начинается отпуск - рабочего или выходного. В графике отпусков в соответствии с постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 указывается конкретная дата начала отпуска и в соответствии со ст. 123 ТК РФ она является обязательной как для работника, так и для работодателя.

Еще :  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Rambler's Top100 Stalker TOP
Copyright 2005-2010. Размещение рекламы
Техподдержка
Наши партнеры
Совместно с зарплата.ру HEARST SHKULEV Digital Regional Network